• Помощь в трудной ситуации. Психолог в школе

Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители), педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Социальная помощь

Социальная поддержка обучающихся предусматривает оказание мер социальной поддержки всем обучающимся и обучающимся из многодетных  семей за счет средств выделяемых  муниципальным бюджетом.

Категории обучающихся, имеющих право на гарантированную социальную поддержку:

1.Право на оказание мер социальной поддержки  имеют обучающиеся из малообеспеченных семей.

2.Право на гарантированную социальную поддержку имеют обучающиеся из категории дети-сироты,  дети оставшиеся без попечения родителей и дети - инвалиды.

Зачем нужна школе психологическая служба?

Психолог осуществляет психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса с целью обеспечения нормального развития ребенка (в соответствии с нормой развития в соответствующем возрасте).

Основные направления работы

В функции школьного психолога входят: психологическая диагностика; коррекционная работа; консультирование родителей и учителей; психологическое просвещение; участие в педсоветах и родительских собраниях.

К основным направлениям деятельности педагога-психолога относятся:

психолого-педагогическая диагностика;

здоровьесберегающая деятельность;

коррекционно - развивающая работа;

психолого-педагогическое консультирование;

социально-психологическое обеспечение управленческих процессов;

психологическая профилактика и просвещение;

методическая работа.

Кому оказывается психологическая помощь?

Школьное время наполнено радостными моментами детства, необыкновенными приключениями, которые запоминаются на всю жизнь. Однако, этот мир наполнен трудностями и переживаниями, с которыми, зачастую, ребенок не может справиться самостоятельно. В таких случаях он особенно нуждается в заботе и внимании близких, а иногда и в профессиональной психологической помощи.

Психологическая помощь оказывается: обучающиеся, испытывающие трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

Методическая помощь педагогам

Педагог-психолог на основании данных мониторингов выделяет группы для организации последующей психолого-педагогической работы.

Служба школьной медиации

Служба школьной медиации – это объединение участников образовательно-воспитательного процесса различных уровней (сотрудников образовательной организации, учеников, родителей и др.), направленное на оказание содействия в предотвращении и разрешении конфликтных ситуаций, возникающих в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Служба школьной медиации как команда взрослых и обучающихся стремится

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас ударили и вы знаете обидчика, вы можете обратиться в службу школьной медации

Условия, при которых конфликтная ситуация может быть рассмотрена службой

1.     Стороны признают свое участие в конфликте (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить.

2.     Сторонам больше 10 лет.

3.    Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы (поскольку они не могут брать на себя ответственность за свои поступки).

4.    Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече возможно присутствие взрослого ведущего.

...

Уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области
    Пятых Галина Анатольевна,
    Приемные дни: второй и четвертый вторник месяца с 10-00 до 17-00.
    Предварительная запись по телефону: (4722) 23-10-43.
    Прием письменных обращений по адресу: г. Белгород, ул. Проспект Славы, дом 24,
     устных - по телефону (4722) 23-10-43.
    E-mail: belgorod@rfdeti.ru
    Web-сайт: http://belgorod.rfdeti.ru