Вакантные места для приема (перевода)

В школе имеются вакантные места:

Начальное общее образование -38

Основное общее образование - 25

Среднее общее образование - 43

Правила приема

Правила приёма на обучение по основным общеобразовательным программам  обеспечиваю приём всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Правила приёма обеспечиваюе  приём в МБОУ "Афанасовская СОШ" граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на закрепленной территории.

Прием обучающихся в 1 класс

Для поступления необходимо подать заявление в образовательную организацию.

Первый этап - с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа.

Второй этап - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района.

Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.

ответственный за набор в первые класс 2023-2024 уч. года- Семёнова Т.М.

Прием обучающихся в 10 класс

При поступлении в 10 класс уученик выбирает между базовым и профильным классом. Вторую форму обучения чаще всего выбирают те, кто желает поступить в институт. Дальнейшее обучение предполагает прохождение специальной аттестации, позволяющей доказать соответствие стандартам.

Поступление в 10 класс не зависит от каких-либо достижений или наличия троек в аттестате.

При поступлении в 10 класс предоставляются следующие документы:

• заявление;
    • документ государственного образца об основном общем образовании;
    • результаты промежуточной аттестации;
    • индивидуальные учебные достижения обучающегося и подтверждающие документы;
    • оригинал и ксерокопия паспорта или свидетельства о рождении обучающегося.

Другие документы могут быть представлены заявителями по собственному   усмотрению.

образовательных учреждений

Прием на обучение по основным общеобразовательным программам во второй и последующие классы осуществляется при наличии свободных мест в порядке перевода из другой организации, за исключением лиц, осваивавших основные общеобразовательные программы в форме семейного образования и самообразования.

Для зачисления в порядке перевода из другой организации совершеннолетние поступающие или родители (законные представители) несовершеннолетних дополнительно предъявляют:

• личное дело ребенка;
    • документы, содержащие информацию об успеваемости в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью другой организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Зачисление в Школу оформляется приказом директора Школы в течение 5 рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение и представленных документов.

Правила перевода

Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, на основании  решения педагогического совета переводятся в следующий класс приказом директора.
          Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.

Отчисление ребенка из школы возможно в связи:

•       с получением образования (завершением обучения);
    •       досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, неосвоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, совершением дисциплинарного проступка, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.) (ч. 8 ст. 43, ч. 1, 2 ст. 61 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ)

Порядок и основание восстановления учащихся

Восстановление обучающегося в школу, если он досрочно прекратил  образовательные отношения по своей инициативе и (или) инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с  Правилами приема обучающихся в школу.