Дошкольная группа
    Интерактивные доски SMART.
    Лингафонный кабинет

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 11 кабинетов. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и класс технологии.

Средства обучения и воспитания

В школе создана современная учебно-материальная база, необходимая для обеспечения эффективности образовательного процесса: 11 учебных кабинетов, из них:  кабинет обслуживающего труда,  кабинет информатики,  лингафонный кабинет, спортивный зал,  библиотека.

Созданы условия для об учения, воспитания и развития, учащихся в соответствии с их  способностями, интересами, состоянием здоровья и запросами родителей. В соответствии с требования ФГОС кабинеты начальной школы оборудованы современными мультимедийными проекторами.

В школе имеются:

– 6 мультимедийных проекторов,

- 6 интерактивных досок,

- 60 ноутбуков,

- 10 планшетов,

- 2 телевизора,

- спортивное оборудование.

В школе имеются предметные кабинеты, оснащенные современным оборудованием в соответствии с требованиями учебных планов и программами обучения:

Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д

Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях.

Наглядные плоскостные (плакаты для начальных классов, по географии, русскому языку. биологии, химии, физики, карты настенные по географии, истории, иллюстрации настенные, магнитные доски).

Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные – биологии, химии, физике, географии).

Учебные приборы (компас, барометр, колбы в кабинетах химии, физики и биологии).

Сети Internet в рамках проекта «Образование».

Кабинет технологии оснащён 3 швейными машинками,  оборудован электроплитой с духовкой, СВЧ печью, холодильником и др.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 150 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ № 071/23/89

Акт об оказании услуг связи ( за отчётный период с 01.10 2022 по 31.08.2023)

В постоянном режиме функционируют  компьютерный класс, лингафонный кабинет. Оснащены компьютерами библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психолога.  Компьютерный парк школы содержит 60 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке

(с 09:00 до 16:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ "Афанасовская СОШ" Ростелеком.

• Два локальных сервера ресурсов
    • 60 персональных компьютера (в том числе и нотбуков), все имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 38 учительских – 22
    • МФУ – 4 (из них – 3 цветных лазерных)
    • Веб-камер – 2

Условия охраны здоровья обучающихся

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» МБОУ "Афанасовская СОШ" создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся. Основные направления охраны здоровья:

• оказание первичной медицинской помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
    •  организация питания учащихся;
    •  определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
    • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    •  прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров;
    •  профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
    •  обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;
    •  профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;
    • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В школе созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Электронные образовательные ресурсы

В школе проведён капитальный ремонт  в 2020 году. Но кнструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителя директора,  медицинскому кабинету, столовой, спортивному залу,  кабинетам русского языка и литературы и кабинету химии, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ предоставляется сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал школьной столовой обеспечивают потребность обучающихся в цикличном питании. Отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ нет.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, пв школе отсутствуют.