• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Афанасовская средняя общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области"   МБОУ "Афанасовская  СОШ"

В МБОУ «Афанасовская СОШ»  в 2023/2024 учебном году организовано обучение 169  учащихся.  В школе действует структурное подразделение «Детский сад», имеющее две дошкольные группы-32 воспитанника. Обучение и воспитание осуществляют  16 учителей (включая администрацию), учитель- логопед. социальный педагог и два воспитателя.  Школа ведёт обучение  восьми обучающих  с ОВЗ.

История школы

В состав Афанасовского сельского поселения входят 5 сел: Нечаево, Терновое, Афанасово, п. Плодовоягодный и Сетное.
    До 2009 года на территории сельского поселения насчитывалось 3 образовательных учреждения: Нечаевская основная школа, Афанасовская средняя школа и Сетнянская начальная школа.
           В селе Нечаево школа открылась в 1887 году. Она была построена земством.
           С 1930 года школа стала семилетней.
           В 1966 году колхозом « Путь Ильича» было построено новое  здание школы.
          В 1988 году вышел проект Концепции общего среднего образования, как базового в единой системе непрерывного образования.  Образовалось новое образовательное учреждение « Школа – детский сад».
          В 2009 году школа по решению схода граждан школа в селе Нечаево была закрыта.
          В селе Афанасово первая  школа открылась в 1904 году. В ней был лишь один класс. В 1915 году школа стала церковно-приходской. С 1939 года школа стала начальной, где обучались с 1 по 3 классы. С 1940 года школа считалась семилетней. В 1961 году школа стала восьмилетней. Нынешнее здание школы было построено и открыто в октябре 1965 года.Девятый класс открылся в 1966 году, и школа стала средней. С 2013 года школа  стала называться Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением.
    В 1988 году в селе открылся детский сад, который просуществовал до 2002   года.
    В 2009 году при МБОУ «Афанасовская СОШ» открылись дошкольные группы, которая действуют и в настоящее время.
    В 2020 году проведён капитальный ремонт здания школы.

В 2023/2024учебном году  форма обучения: очная, очно-заочная.
    В школе сформировано 11 классов – комплектов:

1 ступень: 1 – 4 классы;
    2 ступень: 5- 9 классы;
    3 ступень: 10 – 11 классы.

Программа развития

Программа развития МБОУ «Афанасовская СОШ» на период 2020- 2024 годы разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального и регионального уровней, в частности: Национального проекта «Образование», Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2018-2025 годы и региональной стратегии «Доброжелательная школа».
    Программа развития представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития образовательного комплекса. В программе развития отражаются системные, целостные изменения в образовательной организации (инновационный режим), сопровождающиеся программно-целевым управлением.
      Задачи программы:
        1.Обеспечить доступность качественного общего образования, в соответствии с требованиями ФГОС.
        2.Создать доброжелательное пространства для развития каждого ребенка.
        3.Развивать систему выявления, развития и поддержки одаренных детей.
        4.Оптимизировать систему профессионального и личностного роста педагогических работников как необходимое условие введения Национальной системы учительского роста (НСУР).
        5.Создать условия для развития здоровьесберегающей образовательной среды школы, обеспечивающей формирование культуры здорового образа жизни.
       6. Вести совершенствование воспитательной системы школы через внедрение инновационных технологий.
       7. Создать режим непрерывного взаимодействия общеобразовательного учреждения и социальных партнёров в процессе совместной деятельности, обеспечивающей благоприятные условия для самопознания, саморазвития и самореализации личности обучающихся.

Фотографии