• Дошкольное образование

Структурное подразделение «Детский сад» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Афанасовская средняя общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области»

услуги.jpg

Введение ФОП

Уважаемые родители,

информируем вас о том, что с 1 сентября 2023 года все дошкольные образовательные учреждения на территории России перешли на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной приказом Минпросвещения РФ  от 25.11 2022г. № 1028.

Целью Федеральной программы является разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.
             Отличительная  особенность программы — воспитание патриотических чувств, любви и уважения к Родине. Также в документе сделан акцент на воспитании интернациональных чувств: уважение к людям других национальностей, вероисповеданий, к их культуре и традициям.

Коротко об основном содержании ФОП ДО

Содержание дошкольного образования детей реализуется по пяти направлениям (образовательным областям):  социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие детей        В ФОП ДО установлены возможные достижения детей к определенному возрасту - планируемые результаты реализации Программы.

ФОП ДО определяет для педагогов и для родителей рекомендуемый перечень детской художественной литературы (для каждого возраста) и перечень анимационных произведений для просмотра дома (для детей 5-7 лет).

Современное дошкольное образование уделяет большое внимание воспитательной работе с детьми. Большое место отводится патриотическому воспитанию.

Одним из обязательных условий реализации дошкольного образования является взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников.

Родители - это первые педагоги. Так гласит статья 18 Федерального закона Российской Федерации "Об образовании в РФ»". Родители обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития личности в раннем детском возрасте.

Подробно ознакомиться с ФОП ДО   вы можете в сети Интернет.

Образовательная программа дошкольного образования МБОУ «Афанасовская СОШ»,

разработанная на основе ФОП ДО

Изменения в содержании дошкольного образования всвязи с переходом ФОП ДО  (презентация БелИРО)

Что такое Федеральная образовательная программа ДО? (информация для родителей)