• Логопед в школе

Задачи логопеда:
    • Профилактика и коррекция нарушений чтения, письма, речи у учеников.
    • Консультирование педагогов и родителей или законных представителей учеников по вопросам логопедии.
    • Своевременное выявление, предупреждение, помощь в преодолении трудностей в освоении образовательной программы.
    • Помощь в развитии мышления, памяти, внимания и восприятия у школьников.
    • Формирование предпосылок к обучению грамоте. В частности, логопед учит детей звуковому анализу слов, помогает развивать мелкую моторику и ориентировку в пространстве.
    • Помощь в освоении базовых учебных навыков: важно научить детей концентрироваться на задачах, исправлять ошибки, правильно оценивать результат работы, внимательно слушать учителей, соблюдать дисциплину на уроке и пр.