• Бессмертный полк

Антон Ильич Каверин. Спасибо за ваш подвиг перед Отечеством! Через века, через года – мы будем помнить!
    Бессмертный полк.
    Хотим рассказать о нашем земляке Каверине А.И. (жителе с. Афанасово, Корочанского района, Белгородской области).
    Он родился в 1914 году в семье колхозников. На службу в Советскую Армию был призван 28 июня 1940 года. Через год грянула война, на тот момент он служил в 86-м артиллерийском полку. В одном из боев при прорыве кольца был ранен. Самолетом его переправили в госпиталь сначала в г. Петрозаводск, а затем в г. Красноярск, где он пробыл девять месяцев.
    По рассказам его потомков, после госпиталя война безжалостно бросала его из боя в бой. После лечения он попал под Ленинград, на Волховский фронт. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Потери были огромные, но еще больше ужаса бойцы Волховского фронта испытали при виде истощенных женщин, детей, стариков.
    Впоследствии, после прорыва блокады, Антон Ильич освобождал Псков, Новгород, Латвию, Эстонию, Литву. Проходя по освобожденной территории, он видел следы жестокости фашистских захватчиков.
    Последний город, который штурмовал Антон Ильич, был г. Штевен. Здесь он и встретил долгожданную Победу.
    После демобилизации бессменно, с 1947 до 1975 года, работал председателем Афанасовского сельского совета народных депутатов.
    Умер в с. Афанасово в 2000 году.
    По сведениям школьного музея Каверин Антон Ильич имеет ряд боевых наград: орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и др.

Спасибо за ваш подвиг перед Отечеством!
    Через века, через года – мы будем помнить!