• День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

День единых действий

19 апреля - День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Выбор даты не случайный, поскольку 19 апреля 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийстве и истязаниях советского гражданского населения, пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Целью проведения Дня единых действий является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и из пособников по отношению к советским гражданам в годы войны на оккупированной территории.

Сегодня учитель истории Девкин А. А. совместно с советником по воспитанию Девкиной Е. В. провели для учащихся 9-11 классов урок «Без срока давности». Учащимся пояснили значение данного события, что такое геноцид, показали видеофрагменты документальной хроники о геноциде советского народа на территории Ленинградской области, Белгородской области, полуострова Крым. Рассказали детям о книге «Преступления нацистов и из пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Белгородская область»